Заказать звонок
Пн - Вс: 8:00 - 21:00
8 926 879-09-06

Статьи

Противопожарные меры при кладке печей

Печь не зря называют уникальным сооружением. Это один из немногих агрегатов, способных выполнить сразу несколько функций - обогрев помещения, приготовление пищи, использование в бытовых целях (для сушки белья), как спальное место и так далее.


Кажется, перечислять достоинства печи можно бесконечно. Однако эффективно, полноценно и безопасно отопительный прибор может работать только в том случае, если соблюдены необходимые меры безопасности.

Печь уникальна еще и потому, что в ней горит живое пламя, которое тщательно "охраняют" мощные кирпичные стенки. Именно стены печи играют самую большую роль в безопасном функционировании отопительного прибора.

Кроме того, существует целый комплекс требований, которым необходимо четко следовать. Особенно это относится к содержанию и обслуживанию печных приборов.

БЕЗОПАСНАЯ ПЕЧЬ

Во-первых, чтобы печь грела и не дымила, необходимо поручить ее возведение опытному печнику, за плечами которого целый багаж положительных отзывов и рекомендаций относительно его труда. Дело в том, что только профессионал знает все "подводные камни" печного строительства и легко может их миновать. Небрежное же отношение к строительству отопительного устройства может повлечь серьезные проблемы, одной из которых является осадка агрегата. Осадка печи может произойти по различным причинам. Это может произойти, например, после появления трещин в кладке конструкции и по мере естественного удаления раствора из швов. Через трещины и голые швы может вырваться огонь, который в один миг "слижет" легко возгорающиеся предметы (мебель, обои, картины, шторы и так далее).


Пожар может случиться не только в результате нарушения кладки печи, но и при безответственной топке. Так, во время горения дров при неприкрытой дверце может вывалиться уголь или выстрелить искра. Поэтому меры безопасности необходимо выполнять на всех этапах эксплуатации агрегата.


Отопительный прибор необходимо систематически чистить от накопившихся продуктов горения. Дело в том, что при горении топливо (особенно древесное) выделяет большое количество сажи, которая оседает на стенках топливника и дымохода, затрудняя выведение дымовых газов наружу. В виду непроходимости дымохода дым начинает валить в помещение, тем самым нарушая комфортное состояние жилого пространства. Кроме того, сажа может загореться и стать источником пожара. Помимо возгорания сажа способна к перегреву. Элементы печи, в которых в избытке скопилась сажа, сильно нагреваются, а от них возгораются предметы, находящиеся в непосредственной близости.

Для обеспечения безопасности легко возгораемые предметы удаляются от печного агрегата на расстояние порядка полутора метров. Однако такой меры бывает, порой, недостаточно. Это связано с тем, что, если стены дома выполнены из дерева, то они имеют склонность к осадке, поэтому возможность возгорания все равно присутствует. Для устранения этого недоразумения каркас отопительного устройства часто закрывают изоляционными материалами, которые не дают огню вырваться наружу.

В качестве изоляции используют только жаростойкие прочные материалы - асбест листовой, многослойный войлок. Кстати, войлок обладает действительно уникальными свойствами. Он отличается хорошими теплоизоляционными характеристиками, а, возгораясь, не вспыхивает как большинство материалов, а начинает медленно гореть, источая жуткий запах, за счет этого сообщая владельцу дома о тревоге. К мерам безопасности относится пропитка войлока специальным раствором из глины.

Безопасность эксплуатации печи обеспечивается также за счет отсутствия настила полов вплотную к трубе и каркасу печи. Технология изоляции дерева достаточно проста, главное, она должна быть обязательно осуществлена. Для этого отступка закрывается с обеих сторон специальным деревянным щитом, который поможет снизить возможность осадки дома за счет скольжения между стеной и каркасом отопительного прибора.

К щиту из дерева крепится войлок (в целях безопасности эксплуатации). Для этого щит кладут на пол и прибивают войлок гвоздями. Затем войлок пропитывают глиняным раствором, на который укладывают кирпич (для возведения "холодной четверти"). Кирпич закрепляется для прочности гвоздями с крупными металлическими шайбами или при скреплении гвоздей проволокой. После того как кирпич просохнет, его необходимо оштукатурить для прочности, также на штукатурке хорошо видны появившиеся трещины.

"Холодная четверть" по размерам должна совпадать с размерами печи, но ни в коем случае не превышать их. По площади "холодной четверти" высверливаются отверстия для циркуляции воздуха, а также устанавливаются решетки, закрывающие отступку. Особенное внимание должно уделяться расположению кухонной плиты, особенно, если она располагается между деревянными стенами (в таком случае разделка делается в половину кирпича) или в проеме перегородки (разделка осуществляется в размере два кирпича).


Возврат к списку