Заказать звонок
Пн - Вс: 8:00 - 21:00
8 926 879-09-06

Статьи

Профессия печник: необходимые качества, которыми должен обладать специалист, и особенности трудовой деятельности

Просматривая список профессий, начинающихся на букву "П", можно увидеть редкую, но интересную специальность печника. Казалось бы, в век водяного отопления и газовых приборов она окажется невостребованной. Но, на самом деле все иначе. Сотни тысяч домовладельцев хотели бы видеть в своих домах и беседках дачные плиты под казан, угловые и пристенные камины, коптильни и многое другое.

Так как мастеров немного, то на их услуги заказчики выстраиваются в очередь. У печников буквально не остается свободного времени. Оплата работы специалиста высокая. Особо крупные доходы имеют те, кто не только сооружает конструкции по порядовкам, но и разрабатывает уникальные модели. Учитывая такой спрос и преимущества профессии, стоит рассматривать ее в качестве будущей специальности.

Сколько нужно учиться

Получение ряда профессий происходит в срок от 2 до 6 лет. Печниками становятся уже после двух месяцев курсов. Но нужно знать, что в такой короткий срок уместили объем данных, которые во множестве заведений преподают около года. Учеба будет напряженной и сложной. Полученные знания нужно будет подкреплять дома. В свободное время читать печную литературу. Чем больше знаний удастся получить - тем выше шанс стать первоклассным мастером.

Какие навыки приобретет печник

Он узнает о том, как происходит строительство тандыра своими руками, печи или камина "под ключ". Это включает в себя:

- монтаж основы;
- выбор проекта будущего сооружения и выбор материалов;
- установка дымохода;
- кладка конструкции и облицовка.

Перечисленные навыки можно смело назвать бесценными. Их получают наряду с практическими уроками. Так что, первое "боевое крещение" печник пройдет еще на занятиях. В будущем на плечи мастера ложится и обслуживание печных объектов, а также их ремонт. Естественно все это осуществляется за дополнительную плату.

Кто может стать печником

Со стародавних временем кладкой печей в домах занимались лишь крепкие мужчины. Сегодня эта тенденция не изменилась. Однако, в каждом случае бывают исключения. Современный строительный инструмент помог упростить процесс строительства и сделать его не столь тяжелым. Так что, если представительница прекрасного пола захочет освоить квалификацию под названием "печник", то ничего не помешает ей это сделать.

Возврат к списку